幼教 | 试题 | 电脑 | 作文 | 常识 | 加入收藏 | 网站地图

您当前位置:多思学习网文章资讯考试频道外语考试小语种考试俄语:中俄两国关系

俄语:中俄两国关系

01-23 16:21:08小语种考试
浏览次数:915次 
标签:小语种考试试题,小语种考试资料,http://www.duosi8.com 俄语:中俄两国关系,

  Дмитрий Медведев начинает сегодня официальный визит в Пекин. Сначала российский лидер встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. По итогам переговоров, как ожидается, будут подписаны сразу несколько важнейших документов. Главным из них станет совместная декларация по основным международным вопросам. Обсудят также сотрудничество в области атомной энергетики и в банковской сфере.

  Старшее поколение помнит лозунг советских времен "Русский и китаец – братья навек". Газеты того времени писали – растет и крепнет дружба СССР с Китаем. В 1924 году Советский союз одним из первых признал независимость Китая, и этот шаг со стороны великого соседа был принят китайским народом с благодарностью. СССР был единственной страной, сочувствовавшей Китаю в борьбе с японским, американским и английским империализмом. Наш призыв того времени – "Руки прочь от Китая". Правда, накануне японского вторжения в Китай отношения двух стран переживали кризис. Фактически они были прекращены в 1929 году, после захвата Китайско-Восточной железной дороги. Отношения удалось восстановить в 1932 году под воздействием широкого национально-патриотического движения в Китае за нормализацию связей с СССР. 文

  Начиная с 1937 года, советско-китайские отношения стали активно развиваться по двум направлениям. Первым из них были поставки в Китай советской военной техники и отправка туда специалистов. Вторым - политическая поддержка Китая на международной арене, прежде всего в Лиге Наций, куда Пекин обратился с требованием рассмотреть вопрос о японской агрессии. В августе 1945 года Советский Союз взял на себя обязательства в антияпонской войне, что послужило активному взаимодействию в будущем. Правда, в конце 1950-х отношения с Китаем осложнились и причиной тому были территориальные претензии. Спустя десятилетие спор вылился в вооружённые конфликты. В 1969 году китайские солдаты заняли остров Даманский. После боев руководство СССР решило прекратить попытки отвоевать его у китайцев, что фактически означало передачу острова соседям. Другой конфликт возник в районе границы с Казахстаном – возле озера Жаланашколь. Советские пограничники тогда мужественно отразили нападение и провокации больше не повторялись.

  Окончательную точку в территориальных спорах поставили в мае 20xx года. Россия и КНР ратифицировали дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границе в её восточной части, завершив этим урегулирование пограничных проблем - многолетний переговорный процесс, который начали ещё в 1964 году. Сейчас российско-китайские отношения можно назвать примером добрососедского сотрудничества. В их основе – политика стратегического партнерства. Прирост товарооборота только за 20xx год составил 44 процента, а начиная с 20xx увеличился в 6 раз. Из России идет газ, нефть, электричество, продукция металлургии и машиностроения. Китай экспортирует свои автомобили, одежду, ткань, игрушки, золотой корень жень-шень. На Дальнем Востоке китайские граждане – значительная часть трудоспособного населения.

  Меморандумы 20xx года предусматривают строительство двух газопроводов пропускной способностью от 60 до 80 миллиардов кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - около 10 миллиардов долларов. Другой проект - строительство ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Совместные предприятия в Китае строят АЗС и нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 10 миллионов тонн. В рамках Шанхайской организации сотрудничества есть договоренность об укреплении доверия в военной области.

  Накануне визита в Пекин президента России в Китае вышел в свет сборник статей Дмитрия Медведева на китайском языке "Вопросы национального развития России". В книгу включены статьи о перспективах российско-китайских отношений. Главное среди них - дальнейшее углубление двусторонних связей после проведения национальных годов России в Китае и Китая в России.

,俄语:中俄两国关系
《俄语:中俄两国关系》相关文章

tag: 小语种考试,小语种考试试题,小语种考试资料,考试频道 - 外语考试 - 小语种考试

联系我们 | 网站地图 | 幼教大全 | 试题下载 | 电脑学习 | 加入收藏


幼儿园教案_ 教案模板_ 课件模板_ 教学反思_ 教学计划


多思学习网 1 2 3 4 5 6